Mode-Ikonen des 20. Jahrhunderts und ihr Beitrag zur Mode: Carolina Herrera
Mode-Ikonen des 20. Jahrhunderts und ihr Beitrag zur Mode: Carolina Herrera. Diese Woche sprechen wir in Fashion Trends Deutschland über eine lateinamerikanische Frau, die zu einer Referenz in der Modewelt wurde.
Alles wegen ihrer Eleganz und ihres guten Geschmacks. Lernen wir Carolina Herrera und ihren Beitrag zur Mode im 20. Jahrhundert kennen.
Carolina Herrera
María Carolina Josefina Pacanis Niño, wurde am 8. Januar 1939 in Caracas, Venezuela, geboren.
Sie ist die Tochter von Guillermo Pacanis Acevedo, der Flieger und zwischen 1950 und 1958 Gouverneur von Caracas war. Und María Cristina Niño Passios.
Von klein auf wurde sie von der Haute Couture beeinflusst. Ihre Großmutter war diejenige, die sie mit dem Designer Cristóbal Balenciaga bekannt machte. Sie nahm sie zu seinem Laufsteg mit und trug bei ihrem ersten Tanz ein Design der französischen Marke Lanvin.
Mit 30 heiratete sie den venezolanischen Aristokraten Reinaldo Herrera, Herausgeber der Zeitschrift Vanity Fair. Von ihm hat sie auch ihren Nachnamen, mit dem sie ihren Weg durch die Modewelt geht. Im Jahr 1965 arbeitete er als Publizist für Emilio Pucci in dessen Boutique in Caracas.
So blieb sie in diesem Jahrzehnt der 60er Jahre der amerikanischen High Society nahe. Sie war eine Bezugsperson zwischen Veranstaltungen und Partys an Orten wie dem Studio 54.
Und sie stand Persönlichkeiten wie Andy Warhol, Bianca Jagger und Diana Vreeland, Herausgeberin von Harper’s Bazaar und Vogue, nahe.
Letztere ist ihre Mentorin und ermutigt sie, ihre Karriere als Designerin zu beginnen. Im Jahr 1971, im Alter von 32 Jahren, wurde sie in die Liste der bestangezogenen Frauen der Welt aufgenommen.
Im Jahr 1980, im Alter von 42 Jahren, beschließt sie schließlich, ihre Karriere in der Modewelt zu starten.
Sie lanciert ihre erste Kollektion, die sie zu einer international anerkannten Designerin macht. Im Jahr darauf, 1981, findet ihre erste Modenschau statt.
Der Erfolg war so groß, dass sie 1982 bereits einen prominenten Kundenstamm hatte. Zu ihnen gehörten: Prinzessin Elizabeth von Jugoslawien, Königin Elizabeth II, Ivana Trump und Nancy Reagan. Außerdem kleidete sie mehr als ein Jahrzehnt lang Jacqueline Kennedy Onassis ein.
1982 ließ sie sich in New York nieder, und 1986 brachte sie ihre erste Kollektion für Bräute heraus. Sie hatte die Aufgabe, das Hochzeitskleid zu entwerfen, das Carolina Kennedy tragen würde. Dies war der endgültige Sprung in ihrer Karriere und 1988 das erste Parfüm für Frauen und Männer.
Im Jahr 2008 wurde CH Carolina Herrera gegründet, mit dem die Konfektionslinie eingeführt wird.
Damit ist sie in mehr als 140 Ländern vertreten, mit 50 Boutiquen und Vertriebslinien in 280 Einkaufszentren.
Im Jahr 2018 beschließt Carolina Herrera, ihre Position als Direktorin und kreative Leiterin der Marke zu verlassen, um Wes Gordon, einen amerikanischen Designer, zu verlassen. Er, bis heute, hält die Position oben, verantwortlich für sie.
Beiträge zur Mode
Carolina Herrera hat eine Designlinie beibehalten, die auf Raffinesse, Schlichtheit und vor allem Eleganz ausgerichtet ist.
Nicht umsonst stand sie in den 70er Jahren auf der Liste der bestgekleideten Frauen der Welt. Ihr berühmtestes Stück ist das weiße Hemd.
Sie bezeichnet es als ein klassisches Stück, das in keinem Kleiderschrank fehlen sollte. Aufgrund seiner Schlichtheit lässt es sich an verschiedene Situationen und Looks anpassen, sowohl tagsüber als auch abends.
In ihrem Stil mischt sie Basis- und Standardteile mit anderen eleganten Stücken. So wird der Gesamtlook zu einem Kleidungsstück, das für jeden erschwinglich ist.
9 Teile, die eine Referenz sind
Bluse, breiter Gürtel und langer Rock von Carolina Herrera
Dieser Look definiert die Marke der Designerin, denn er ist charakteristisch für sie.
Man sieht sie oft in diesem Kleidungsstil. Er ist auch bei Prominenten wie Sarah Jessica Parker beliebt.
Die weiße Grundbluse und der knöchellange Rock können in leuchtenden Farben oder mit Drucken kombiniert werden, um einen Kontrast zu schaffen. Oder die klassische Kombination aus unfehlbarem Schwarz und Weiß.
Rüschen
Ein weiteres Detail, das die Designerin bei einigen ihrer Stücke einsetzt, sind die Rüschen. Wir können Röcke, Ausschnitte oder Ärmel mit diesem Merkmal finden. Dies verleiht den Stücken einen auffälligen und gleichzeitig eleganten Look.
Drucke
Ein weiteres Markenzeichen von Carolina Herrera sind die Prints in ihren Entwürfen.
Ein sehr charakteristisches Muster sind die Polka Dots. Dazu kommen Blumen, Linien und bunte abstrakte Motive, die auffällig sind, ohne dabei an Raffinesse zu verlieren.
Ausgestellte Kleider von Carolina Herrera
Im Sinne des Minimalismus ist auch dieser Kleidungsstil eines der Must-Haves der Marke. Er gilt nicht nur für Hosen, sondern auch für Oberteile. Zum Beispiel bei Blusen, sowohl am Körper als auch an den Ärmeln.
Palazzo-Hosen
Mit weiten Schnitten, extralanger, hoher Taille, Taschen und leuchtenden Farben oder Prints enthält diese Art von Hose zweifellos die Eleganz und den Komfort jeder Frau beim Anziehen.
Roter Mantel
Ein von Kate Middleton unsterblich gemachtes Stück, das zwar auffällig ist, aber nicht ins Rauschen fällt. Und gut kombiniert, erzielt er einen raffinierten und sehr geschmackvollen Look.
Hochzeitskleider
Carolina Herrera und ihre Hochzeitskleider sind eine Linie, die in der Brautmode eine Referenz darstellt. Sie war eine der ersten, die auf den Markt kam, und Caroline Kennedy war die erste, die eines ihrer Modelle trug.
Ihr vielleicht berühmtestes Modell ist das, das die Figur der Bella in dem Film Twilight trug. Ein Beispiel für ihren Stil bei der Gestaltung dieser Art von Kleidung.
Ballerinas von Carolina Herrera
Komfort und Eleganz in einem Stück, Carolina Herrera gibt es Ihnen. Das Schuhmodell im Ballerina-Stil ist ein weiteres Modell, das die Designerin auf den Markt gebracht hat, mit verschiedenen Designs und Farben für alle Geschmäcker.
Parfüm
Derzeit bringt ihre Parfümlinie dem Unternehmen, das sie seit 1988 herstellt, die höchsten Einnahmen. Bis heute gibt es eine lange Liste von Parfums. Und exquisite Düfte, die die Aufmerksamkeit von Frauen und Männern gleichermaßen auf sich ziehen.
Carolina Herrera hat es zweifelsohne verstanden, ihre Entwürfe in die Schönheitsindustrie einzubringen. Mit ihren Kreationen und ihrem charakteristischen Stil hat sie der eleganten und anspruchsvollen Weiblichkeit im Laufe der Jahre immer wieder Bedeutung verliehen. Aus diesem Grund war, ist und wird sie auch weiterhin eine Referenz für ein gutes Kleid sein.



Diese Art von Arbeit ist nach wie vor im Trend, da sie dem Haar Natürlichkeit verleiht.
Es handelt sich um eine französische Technik, die übersetzt so viel bedeutet wie: Ausstreichen.
Es handelt sich um eine Arbeit für hauptsächlich dunkles Haar, wie Braun- und Kupfertöne.
Übersetzt aus dem Französischen bedeutet Ombré Schatten.
Bei dieser Technik wird das Haar am Ansatz und in der Mitte wachsen gelassen und die nicht gekreppten Spitzen gebleicht.
Es geht darum, sehr, sehr feine Mikrosträhnchen (fast Fäden) zu machen, die die gesamte Haarlänge bedecken.
Inspiriert von kalifornischen Surfern (daher der Name), basiert diese Technik darauf, dass die Spitzen heller sind als der Rest des Haares.
Bei dieser Technik wird versucht, die Haarfarbe mit dem Farbton zu verschmelzen, den Sie durch die Aufhellung erhalten werden.
Erinnern Sie sich noch an die dicken Strähnen im vorderen Teil des Gesichts, die in den 90er Jahren sehr in Mode waren?
Es handelt sich um eine Färbetechnik, die auf der Form des Gesichts basiert. Daher gibt es keine Regel, die man anwenden kann.
Auch wenn diese Techniken nicht auf einer einheitlichen Farbe beruhen, werden dies die
Mit dem Trend zu Techniken wie Bronde rücken Kastanien als Strähnchen in den Mittelpunkt.

Alpaka: ist eine tierische Stoffart mit dem gleichen Namen aus Südamerika. Es ist der Wolle ähnlich.
Babouche-Pantoffel: Eine Art Schuhwerk arabischen Ursprungs mit flacher Basis, einer Öffnung an der Ferse und einer Spitze an der Oberseite.
Ballerina: Eine Art von Frauenschuh, flach und mit einer abgerundeten Spitze, ähnlich denen, die von Balletttänzern getragen werden.
Bikerjacke: Typische
Blonde Spitze: eine Art Spitzenstoff aus Seidenfäden, der zur Verzierung bestimmter Teile von Kleidungsstücken verwendet wird. Sie wird häufig an den Rändern von Kleidungsstücken verwendet, z. B. an Kragen und Manschetten.
Buch: Ein Buch mit Fotos von Kleidungsstücken. Es zeigt neue Kollektionen, Trends, Laufstegmodelle oder andere Arbeiten aus dem Bereich der Mode.
Kaschmir: eine Art feiner Wollstoff, der als einer der luxuriösesten und teuersten in der Mode gilt. Er wird für die Herstellung von exklusiven Stücken verwendet.
Cheap-chic: Ein Begriff, der sich auf billige Mode bezieht. Dabei kann es sich um Designerstücke handeln, die jedoch zu niedrigen Preisen für jedermann zugänglich sind.
Cruise Collection: Kollektionen, die zwischen der Markteinführung der einen und der anderen großen Kollektion produziert werden. Das heißt, die zwischen
Crop Top: Kleidungsstück, dessen obere Teile (Flanell, Flanell) bis zur Mitte des Bauches oder bis zur Höhe des Bauchnabels reichen.
Denim: Stoffart, die zur Herstellung von Jeans oder anderen Kleidungsstücken aus diesem Material verwendet wird.
Dubetine: eine Art von Material, das dem Samt ähnelt, aber aus Maschenware besteht.
Evasé: Französischer Begriff für „ausgestellt“.
Christian Dior wurde am 21. Januar 1905 in Granville, Frankreich, geboren und wuchs in einer Familie von Politikern auf.
1942, nachdem er im Krieg gedient hatte, kehrte er nach Paris zurück, um seine Karriere als Designer fortzusetzen. Da bot ihm Marcel Boussac, ein Geschäftsmann und Besitzer von
Sie wurde Zeugin seiner unter dem Namen Corolle lancierten
Dior und seine femininen und eleganten Entwürfe revolutionierten die Modewelt. Es war eine Zeit, in der der Krieg ein feindliches Umfeld hinterlassen hatte.
Die Neuerungen bei Stoffen,
Wo man in der Taille eingeschnürte Modelle zu sehen bekam, betonten volle Röcke bis zur Mitte des Knies die weibliche Figur.
Er wurde in der
weiblichen Figur zur Ehre gereichen sollte, war die gekreuzte Taillenweste.
Eine weitere ikonische Kreation von Dior war das Oberteil der H-Linie, das die Form des Buchstabens H simulierte.


Die Kunst, sich die Haare zu färben oder zu bemalen, ist sehr alt. Schon die Ägypter und Griechen, die an der Kosmetik festhielten, färbten ihr Haar mit Henna und Khol, um es zu verdunkeln.
Im 19. Jahrhundert wurden jedoch Aniline und Silbernitrat verwendet, die als organische Farbstoffe fungierten.
Diese Art von Farbstoffen wird durch Extraktion von Rohstoffen aus bestimmten Pflanzenarten gewonnen.
In diesem Fall handelt es sich um eine Art von Farbstoffen, die Salze von metallischen Substanzen enthalten.
Dies ist die häufigste und am meisten kommerzialisierte Art von Farbstoff.
Diese Art von Farbstoff wirkt direkt, aber ohne Oxidationsmittel oder alkalische Substanzen. Also, seine Dauer ist zwischen 6 und 12 Tage gewaschen ungefähr.
Diese
Sie sind die am längsten haltbaren Färbemittel, da sie durch hochkonzentrierte alkalische und oxidative Reaktionen auf den Kortex wirken.
Es ist eine Mischung aus Dunkelrot und Braun. Sie hat einen glänzenden Effekt und passt sehr gut zu kalter und warmer Haut.
Dieser warme Farbton ist eine Mischung aus Gold und Kaffee, die die Haut des gleichen Typs aufwertet. Und wir werden ihn 2022 leuchten sehen.
Das ist kein
Wie der Name schon sagt, handelt es sich um eine Variante der Rottöne. Es ist ein auffälliger und lebendiger Farbton, der schon seit einigen Jahren in Mode ist und noch lange in Mode bleiben wird.
Ohne Schwarz zu erreichen, sondern eher in einem dunklen Ton, kommt dieses Färbemittel daher, das Ihrem Haar ein gesundes und glänzendes Aussehen verleihen wird.
Aber mit einer orangefarbenen Tendenz, ohne dass man sehr hell werden muss (wie Karotte).
Um festzustellen, ob unser Hautunterton warm oder kalt ist, können wir eine der folgenden Methoden anwenden, um es genauer zu wissen:
Die letzte Möglichkeit ist, rosa Rouge auf die Wangen aufzutragen. Und wenn es Ihnen steht, liegt Ihr Hautton zwischen den kalten Tönen.